当x=2时,代数式ax3+bx-7的值等于-19,那么当x=-2时,这个代数式的值为(  )

当x=2时,代数式ax3+bx-7的值等于-19,那么当x=-2时,这个代数式的值为(  )
A.5
B.19
C.-31
D.-19
镜子骑士 1年前 已收到1个回答 举报

小里678 幼苗


解题思路:本题需先把x=2代入代数式ax3+bx-7得出8a+2b的值来,再把x=-2代入ax3+bx-7,即可求出答案.

∵x=2时,代数式ax3+bx-7的值等于-19,
把x=2代入得:8a+2b-7=-19
∴8a+2b=-12
根据题意把x=-2代入ax3+bx-7得:
-8a-2b-7
=-(8a+2b)-7
=-(-12)-7
=5
故选A

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题主要考查了代数式求值问题,在解题时要根据题意找出适量关系是解题的关键.


2