足球由许多黑白相间的小皮块缝制而成的,黑块呈正五边形,白块呈正六边形,已知黑块有12块,则白块有()

DJStandy 1年前 已收到3个回答 举报

春晚狗狗 幼苗


设白块有x块,



∵ 边数一样多.
∴ 12*5=6x/2
∴ 60=3x
∴ x=20
即白块有20块.


1

shenqi458 幼苗


12乘以5等于60
60除以6等于10
答:白色有10块。


2

xingchuanqi 幼苗


首先,算出共有多少个边
15*5=60
然后,足球是一个边接一个六边形,所以六边形的个数为
60/6=10(个)
其实下面那个答对了。
纯手打,求采纳。


0