足球一般是由许多黑白相间的小皮块缝合而成,黑边呈五边形,白边呈六边形,已知道

足球一般是由许多黑白相间的小皮块缝合而成,黑边呈五边形,白边呈六边形,已知道
黑块 有12块,白块 有?
vivi1234567 1年前 已收到1个回答 举报

抢沙发12 幼苗


20块
黑块共有12*5=60条边
每个白块有三条边是与黑块想接,三条边与白块相接,因些白块共有60*2=120条边,白块为六边形,所以有120/6=20个白块


1