1.一个足球上有黑白块,黑块是正五边形,白块是正六边形,每块黑块的五条边和五块白皮的一条边重合,每块白皮的三条边分别和三

1.一个足球上有黑白块,黑块是正五边形,白块是正六边形,每块黑块的五条边和五块白皮的一条边重合,每块白皮的三条边分别和三块黑批缝在一起,其中黑快共有12块,白块共有多少?
秦熊 1年前 已收到1个回答 举报

占士007 花朵


每个黑皮子周边缝了5个白皮子,
白皮子共有(含有重复的):=60(块)
每个白皮子旁边都有 3个黑皮子,所以被重复计算了3次,
白皮子共有:=20(块)
因此,足球表面有黑白皮子共32块.
做完之后,我又想:若是给出有20个白皮子,求黑皮子的个数呢?解法如下:
每个白皮子周边缝了3个黑皮子,
黑皮子共有(含有重复的):=60(块)
每个黑皮子旁边都缝有 5个白皮子,所以被重复计算了5次,
黑皮子共有:=12(块)
因此,足球表面有黑皮子有12块.
再往下想,若是问:共32块皮子,求黑白皮子各多少呢?解法如下:
设有黑皮子x块,则白皮子有(32-x)块
每个黑皮子周边缝了5个白皮子,每个白皮子都被重复计算了3次,
白皮子共有:(块)
=32-x x=12
白皮子数:32-12=20(块)
因此,足球表面有黑皮子12块,白皮子20块.
那么这道题,我们便弄清楚了.但也许有人会问:为什么一定是12块黑皮子,20块白皮子呢?这个问题问的好,为了证明这一点,我去了许多商场,发现所有的足球都由12块黑皮子,20块白皮子构成,只不过是大小不同罢了.因此,我们可以得出一个结论:足球都由12块黑皮子,20块白皮子构成,多一块或少一块都不行.


4