这个足球,黑块是五边形,白块是六边形,黑白相间的球体上,黑块共12块,白块有多少?

kotralee 1年前 已收到4个回答 举报

我虽失乡去 幼苗


12个五边形,20个六边形.
根据是欧拉定理.
对于凸的几何体,有V+F-L=2.
其中V表示顶点数,F表示面数,L表示棱数.
显然,本例中顶点数V=60.
设结构有x个五边形,y个六边形.
则总的面数为x+y.
每个五边形有5条棱边,每个六边形有6条棱边.而每条棱边在几何体中是由两个面公共的.
故总的棱数为(5x+6y)/2.
另外,
每个五边形有5个顶点,每个六边形有6个顶点.而每个顶点在几何体中是由三个面公共的.
故总的顶点数为(5x+6y)/3.
代入总的方程有
[(5x+6y)/3]+(x+y)-[(5x+6y)/2]=2
(5x+6y)/3=60
解得x=12,y=20.
即有12个五边形,20个六边形.


5

1600135 幼苗


每个黑块都接5块白块,如果按黑块乘5则所有白块多算两次,所以是12*5/3,20块


0

飘逸逸 幼苗


设白块为x,
则黑块为12时,它有黑边12*5=60条
黑块周围有5个白块,每个白块和3个黑块相邻,则黑边数为3x
3x=60
x=20
白有29块


0

带头大哥111 幼苗


20


0