求满足X1=1,Xn+1=(aXn+b)÷(cXn+d)的数列通项公式Xn

求满足X1=1,Xn+1=(aXn+b)÷(cXn+d)的数列通项公式Xn
这里a、b、c、d读的分类讨论,请高手们得出结果时附加上a、b、c、d的取值范围,
shengrige 1年前 已收到1个回答 举报

斜理歪说 幼苗


令f(x)=x+k,F(x)=x-k.(f和F是互为反函数.)
g(x)=1/x
则fgF(x)=(kx+kk-k)/x-k
与所求形式相似.做一些变形似乎可以得到.具体我就不说了.
然后Xn+1=f(g^n)F(X1)


7