函数f(x)=ax+b/x²是定义在R上的奇函数,且f(1/2)=2/5

函数f(x)=ax+b/x²是定义在R上的奇函数,且f(1/2)=2/5
求:(1)求实数a,b,并确定函数f(x)的解析式.(2)判断f(x)在(-1,1)上的单调性,并用定义证明你的结论.
dtpeqnr 1年前 已收到2个回答 举报

重庆开县防疫站 幼苗


原题是这样子吧:
函数f(x)=(ax+b)/(1+x²)是定义在R上的奇函数,且f(1/2)=2/5
【解 】因为是奇函数
所以f(x)=-f(-x)
所以(ax+b)/(1+x²)=f(x)=-f(-x)=-[(-ax+b)/(1+x²)]=(ax-b)/(1+x²),
所以ax+b=ax-b
所以b=0
即f(x)=ax/1+x²,
又f(1/2)=2/5
2/5=a*(1/2)/[1+(1/4)]
a=1
所以f(x)=x/(1+x²)
f(x)=x/(1+x^2)
设-1


3

prettilyyy 幼苗


f(x)是奇函数,那么f(-x)=-f(x),根据f(1/2)=2/5,那么f(-1/2)=-2/5,代入方程得到两个方程组:1/2a+4b=2/5,-1/2a+4b=-2/5,解此方程得到a=4/5,b=0,所以函数为f(x)=4/5x。
2、根据定义,设-10,所以f(x)在(-1,1)上是...


2