1.设函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于0时,f(x)=x^2-2x+3,试求y=f(x)在R上的解析式.

1.设函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于0时,f(x)=x^2-2x+3,试求y=f(x)在R上的解析式.
2.已知集合A={1,3,-x^3},B={1,x+2}是否存在实数x,使B 并B的补集=A若存在,求出x的值,若不存在说明理由.
3.①若函数f(3-2x)的定义域为【-1,2】,求函数f(x)的定义域.
②已知f(x+1)的定义域为【-2,3】求f(x-2)的定义域
4.已知f(x)的定义在P上的函数,对任意的x,y属于R都有f(x+y)=f(x)+f(y),且当x大于0时,f(x)小于0,f(1)=-2,问当-3≤x≤3,函数f(x)是否存在最大值,若存在,求出,若不存在说明理由.
第二题题目错误
已知集合A={1,-x^3},B={1,x+2}是否存在实数x,使B 交B的补集=A若存在,求出x的值,若不存在说明理由。
明天今天的我 1年前 已收到3个回答 举报

华城欣 幼苗


1.奇函数有f(x)=-f(-x)
当x>0时,f(x)=-f(-x)=-[(-x)^2-2(-x)+3]=x^2+2x+3
所以f(x)=x^2+2x+3 (x0)
2.题目有问题把?B 交B的补集是空集啊!
3.① -1《x《2
-4《-2x《2
-1《3-2x《5
即函数f(x)的定义域【-1,5】
②-2《x《3
-1《x+1《4
令-1《x-2《4
1《x《6
即f(x-2)的定义域为【1,6】
4.令x=y=0,则f(0)=f(0)+f(0)
f(0)=0
令x=-y,则f(0)=f(x)+f(y)=f(x)+f(-x)=0
f(x)=-f(-x)奇函数
因为当x大于0时,f(x)小于0,f(x+y)=f(x)+f(y),
所以当x大于0时,单调减
又因为奇函数,所以函数在【-3,3】上单调减
所以最大值为f(-3)
f(1)=-2,f(2)=f(1)+f(1)=-4,f(3)=f(1)+f(2)=-6
f(-3)=6


3

fustar 幼苗


很久不做数学题了
3.(1)f(x)定义域为[-1,5]
过程:f(3-2x)定义域为【-1,2】,则-1<=x<=2,则-1<=3-2x<=5,将(3-2x)看做整体,即大x,得出结论
(2)同理,(x+1)为一整体,得出-2<=x<=3,则-1<=x+1<=4,则f(x-2)定义域求法相类似,得到定义域为[-3,2].


2

瘾胤 幼苗


1. f(x)=x^2-2x+3 x>0
=0 x=0
=-x^2-2x-3 x<0
2. U=?没有U不知道B的补集
3. -1<=3-2x<=2
-4<=-2x<=-1
1/2<=x<=2
-2<=x+1<=3
-5<=x-2<=0
4. 因为f(x+y)=f(x)+f(y)
所以f(rx)=rf(x)
所以r=-3时,f(-3)=-3*(-2)最大值为6


0