已知丨a-2b+7丨+(2c+a-7)²=0,b≠0,求(a+c)/b的值

kittypeng377 1年前 已收到1个回答 举报

馅儿饼子 幼苗


a-2b+7=0 2c+a-7=0

1年前 追问

5

举报 馅儿饼子

两式相加得:2a-2b+2c=0

举报 馅儿饼子

原式=b/b=1

kittypeng377 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!