求证:关于x的方程mx^2-(m+2)x=-1必有实数根

cc21 1年前 已收到3个回答 举报

追云野驴 幼苗


判断有无实数根,用b^2-4ac>=0,abc分别为2次项1次项和常数项系数.
(m+2)*(m+2)-4*m*1=m^2+4必定大于0,则必有实数根


8

拂面的风 幼苗


方程变形为:mx^2-(m+2)x+1=0
首先确定m是否为0,
(1).当m=0,时原方程可变为:-2x+1=0,解得x=1/2为实数根
(2).当m不为0时,b^2-4ac=[-(m+2)]^2-4m*1=m^2+4>0,方程有两个不等实数根。
综合(1),(2)可得原方程必有实数根。


2

zwxun 幼苗


(m+2)*(m+2)-4*m*1=m^2+4必定大于0,则必有实数根


2