两边长为6.8的直角三角形外接圆面积

小小霞的布老虎 1年前 已收到7个回答 举报

powerji 幼苗


两边长为6.8的直角三角形
斜边为(6^2+8^2)^(1/2)=10
直角三角形外接圆直径就是斜边
半径=5
所以外接圆的面积=5^2*π=25π
如果这是应用题记得答下!
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!

1年前 追问

9

小小霞的布老虎 举报

我觉得这个应该有两种答案

举报 powerji

不对! 直角三角形的外接圆的直径就是这直角三角形的斜边! 这肯定是对的! 这是毋庸置疑的! 呵呵!

小小霞的布老虎 举报

两边长为6.8的直角三角形外接圆面积 这样的问题怎么求.能给我讲下方法吗

举报 powerji

等一下是2边,没说那两边 你刚说的也对,有2种方法 8不为斜边 8为直角边2种 你很聪明! 这里首先就是先确定斜边 斜边=直径 求出半径 面积公式带进去就行了! 这里我为刚才的失误表示抱歉! 还请原谅!O(∩_∩)O

小小霞的布老虎 举报

没事呵呵. 你能帮我讲下6.8那道吗 谢谢

201颗星星 幼苗


外接圆的直径为 2^0.5*6.8 , 外接圆的面积为 [(2^0.5*6.8)/2]^2*3.1415926=72.633621


2

mibo 幼苗


直角三角形的斜边长,就是其外接圆的直径。
所以,圆面积是斜边长的平方,乘以π/4。
题目含义有不明之处,猜测有2种情况。
1)两条直角边长度为6和8。
这种情况下,斜边的平方=6²+8²=100,则,圆面积=25π
2)两条直角边长度都是6.8。
这种情况下,斜边的平方=2*6.8²=92.48,则,圆面积=...


2

忆军 幼苗


分两种情况
1. 6 和8都是直角边,根据勾股定理。斜边=√(6^+8^)=10
半径R=5 面积S=π5^2=25π=78.5
2.如果8是斜边。6是直角边
外接圆半斤R=4
面积S=π4^2=50.24


2

dr7988 幼苗


pi*r*r,而半径r明显为已你所说的直角三角形的直角边*cos45度,所有面积为pi*r*r=pi*0.5


1

xuchuancs 幼苗


直角三角形外接圆直径即是其斜边长度10
圆面积为5*5*3.14=78.5


0

阿优曦曦 幼苗


6,8若是股 => 斜边=10=外接圆直径 =>面积=25PI
6股 斜边8=外接圆直径 =>面积=16PI
8股 斜边6 不可能
=> 25PI OR 16PI


0