n=m/M公式这个是那个质量的公式,n是物质的量,m是质量,M是相对分子质量.我听别人说的.我才是初二不是很懂这个公式.

n=m/M公式
这个是那个质量的公式,n是物质的量,m是质量,M是相对分子质量.我听别人说的.我才是初二不是很懂这个公式.但我发现做题有点用,谁能告诉我这里的那个m质量是什么意思,它跟n物质的量的区别!我不是很懂,谁能详细解释下下这个公式!
kit7788 1年前 已收到3个回答 举报

子想着 幼苗


物质的量(n)、质量(m)、摩尔质量(M)之间的关系为:n=m/M
其中M是查元素周期表,计算各个元素的分子量之和而得;m就是重量;n就是分子数或是个数.
举例:H2O的M=10g/mol,若其m=10g,则n=10/10=1mol,其中M=1*2+8=10


11

唐山010 幼苗


物质的量用来表示微观粒子的数量,单位是mol
其实你才上初二不需要弄懂这个,因为这里有一系列复杂的名词,比如摩尔质量也就是相对分子质量。只要记住这个公式就可以了


3

小11为君乔庆生 幼苗


这是一个化学公式,在高中才学,m是质量,n是物质的量,物质的量是一个微观的东西,你现在急着看这个干嘛呢????呵呵


1