上楼做功总功率的公式人1质量60KG.人2质量45KG水1体积0.01m方 水2质量0.015m方提高高度一样 10时间

上楼做功总功率的公式
人1质量60KG.人2质量45KG
水1体积0.01m方 水2质量0.015m方
提高高度一样 10
时间一样 100秒.
一问.求人1上楼做功总功率
二问.求人2上楼做功的效率
PLINY 1年前 已收到1个回答 举报

Jinnieez 春芽


水的密度是要求每个学生记住的:1kg每m的三次方.
质量=密度*体积
水1质量=水的密度*水1的体积=1*0.01=0.01KG
人1的总功率=(m水1+m人1)gh/s=60.01*10*10/100=60.01W
水2质量=水的密度*水2的体积=1*0.015=0.015KG(题上水2的质量应是水2的体积吧)
人2的总功率=(m水2+m人2)gh/s=45.015*10*10/100=45.015W


6