一个机器人从数轴原点出发,沿数轴正方向,以每前进3步后退2步的程序运动.设该机器人每秒钟前进或后退1步,并且每步的距离是

一个机器人从数轴原点出发,沿数轴正方向,以每前进3步后退2步的程序运动.设该机器人每秒钟前进或后退1步,并且每步的距离是1个单位长,x n 表示第n秒时机器人在数轴上的位置所对应的数.
给出下列结论:
(1)x 3 =3;(2)x 5 =1;(3)x 108 <x 104 ;(4)x 2007 <x 2008
其中,正确结论的序号是(  )
A.(1)、(3) B.(2)、(3) C.(1)、(2)、(3) D.(1)、(2)、(4)
曾经美过 1年前 已收到1个回答 举报

列tt 幼苗


依题意得:机器人每5秒完成一个前进和后退,即前5个对应的数是1,2,3,2,1;6 10是
2,3,4,3,2.根据此规律即可推导判断.(1)和(2),显然正确;
(3)中,108=5×21+3,故x 108 =21+1+1+1=24,104=5×20+4,故x 104 =20+3-1=22,24>22,故错误;
(4)中,2007=5×401+2,故x 2007 =401+1+1=403,2008=401×5+3,故x 2008 =401+3=404,正确.
故选D.


3