一个机器人从数轴原点出发,沿数轴正方向,以每前进4步后退3步的程序运动.设该机器人每秒前进或后退1步,并且每步的距离为一

一个机器人从数轴原点出发,沿数轴正方向,以每前进4步后退3步的程序运动.设该机器人每秒前进或后退1步,并且每步的距离为一个单位长度,xn表示n s时机器人在数轴上位置所对应的数.则下列结论中正确的有
①x3=3②x7=1③x103<x104④x2008>x2009
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
一条浮空的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

影F 春芽


一个机器人从数轴原点出发,沿数轴正方向,以每前进三步后退二步的程序启动.该机器人每一秒前进或后退一步,并且每步的距离为一个单位长度.Xn表示第n秒时机器人在数轴上位置所对应的数.则下列结论
依题意得:机器人每5秒完成一个前进和后退,即前5个对应的数是1,2,3,2,1;6~10是
2,3,4,3,2.根据此规律即可推导判断.(1)和(2),显然正确;
(3)中,108=5×21+3,故x108=21+1+1+1=24,104=5×20+4,故x104=20+3-1=22,24>22,故错误;
(4)中,2007=5×401+2,故x2007=401+1+1=403,2008=401×5+3,故x2008=401+3=404,正确.
故选D.


8

dddwgt 幼苗


A 正确;B正确;因为每7秒进一个单位长度 14X7=98,故X98=14,X105=15,X104=16,X103=17,故C错;2009/7=287 故X2009=287,X2008=288,D正确。
综上,选C。仅供参考。


0