一个半圆的周长是5.14米,这个半圆的半径是多少米?

twesed 1年前 已收到5个回答 举报

海色微蓝 春芽


半圆的周长=2r+3.14r=5.14
r=1


8

jiexian 幼苗


因为2R+3.14R=5.14,所以R=1米


2

jjnbh 幼苗


半径是一米。


1

yanrl 幼苗


因为 圆的周长=2×半径×圆周率
所以 5.14= 2R×3.14
所以 R=0.8
楼上的 你小学没毕业吧 圆的周长公式都不知道!


1

樱花误 幼苗


半圆的周长=圆周长的一半+一条直径
5.14÷(3.14÷2+1)÷2
=5.14÷2.52÷2
=1m


0