如果两个数的和是100,那么这两个数积的最大值是多少?

如果两个数的和是100,那么这两个数积的最大值是多少?
初三的二次函数的应用
有具体过程
tzbtzl 1年前 已收到9个回答 举报

望月兰 幼苗


∵x+y=100
∴y=100-x
∴xy的乘积Z等于Z=x(100-x)
Z=-x²+100x
因为Z是关于X的二次函数
所以当x=-b/2a时Z才有最大值
所以x=100/2=50
因为0≤x≤100所以符合条件
所以y=100-50=50
所以x×y=50×50=2500


2

可怜男人 幼苗


2500


2

voga_boost 幼苗


两个数分别为50
积的最大值为2500


2

江南子雷 幼苗


2500


2

小良小富 幼苗


50*50=2500


1

tysqb 幼苗


2500


1

ni2005 幼苗


设其中一个为 x ,另一个则为100 - x 设他们的积为y,则有y = 100x - X^2,因为x平方的的系数为负值,所以图像开口向下,所以他在最大值就是顶点,画图知,它的对称轴为x=50,故他在x=50的时候函数有最大值,则可知两个数字为50,50 故他们的积为2500


1

le63565 幼苗


x+y=100
xy=x(100-x)=-x^2+100x=-(x-50)^2+2500
因为平方是大于等于0的,所以xy≤2500
也就是说积的最大值是2500


0

熊宇宙 幼苗


都是50
50^2=2500


0