三个数的比是12:8:9,前两个数的和是100,求第三个数(用比例解)

晶儿要飞 1年前 已收到5个回答 举报

彩虹中的蓝 幼苗


前两个数,一个是12份,一个是8份,所以一共20份.
20份的和是100,所以1份就是5.
所以:第一个是60,第二个是40.
第三个是:
60*(9:12)=45.


10

风柳如烟 幼苗


12/12+8=x/100
后面就不用说了吧


1

青蛙灰呀灰 幼苗


设第三个数为x,
100:x = (12+8):9
100:x = 20:9
20x = 900
x =45


1

seligar 幼苗


假设三个数分别是abc,
a:b=12:8
a+b=100
解得
a=60 b=40
12:9=a:c
解c得45
c也就是所求


0

500年后 幼苗


设未知数=K,则原体12K:8K:9K
12K+8K=100
K=5
9K=9*5=45
第三数45


0