二次项系数为2,两个根为-1,2/3的一元二次方程

lilachy 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖宝宝家长 幼苗


由一元二次方程ax^2+bx+c=0两个根的关系可得
-b/a=x1+x2
-a=x1*x2
当a=2,x1=-1,x2=2/3时
可算出b=2/3,c=-4/3
所以原一元二次方程为:2x^2+2/3x-4/3=0
望采纳!
楼上的那位答案错了,不信你代入试试.


3

skywalkervvhao 幼苗


x1+x2=-1+2/3=-1/3
x1x2= -2/3
设y=2x^2+bx+c
则b/2=1/3 b=2/3
c/a=-2/3 c= -4/3
则2x^2-2/3x-4/3=0


1