【急!】某希望小学用捐赠的600m布料制作学生校服,已知3m布料可做上衣2件或裤子3条(列方程解应用题)

【急!】某希望小学用捐赠的600m布料制作学生校服,已知3m布料可做上衣2件或裤子3条(列方程解应用题)
某希望小学用捐赠的600m布料制作学生校服,已知3m布料可做上衣2件或裤子3条,为了使一件上衣和一条裤子配套,应该用多少布料做上衣,多少布料做裤子?
yxp5032 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的眼眸 种子


设应该用x米布料做上衣,(600-x)米布料做裤子
(x/3)*2=[(600-x)/3]*3
(2/3)x=600-x
5/3x =600
x =360

600-x=600-360=240
所以应该用360米做上衣,240米做裤子
说明:
x米可以做的上衣数:(x/3)*2
(600-x)米可以做的裤子数是 :[(600-x)/3]*3
一件上衣和一条裤子配套,那么:(x/3)*2=[(600-x)/3]*3


4