向阳小学向某希望小学捐赠图书4000册,先拿出1300册分给了一至四年级的学生,剩下的按4比5分给五、六年级

向阳小学向某希望小学捐赠图书4000册,先拿出1300册分给了一至四年级的学生,剩下的按4比5分给五、六年级
的学生,五、六年级各分得了多少册图书 ?
高可可 1年前 已收到1个回答 举报

weiqq19831479 幼苗


楼主,您好~
4000-1300=2700(册)
总份数:4+5=9(份)
五年级:2700×九分之四=1200(册)
六年级:2700×九分之五=1500(册)
答:五年级分得1200册书,六年级分得1500册书。
望采纳


10