方程组中:x+2y=1+m ,2(x+1)>14-x,若未知数x,y 满足x+y>0,则m的取值范围是?

方程组中:x+2y=1+m ,2(x+1)>14-x,若未知数x,y 满足x+y>0,则m的取值范围是?
方程组中:x+2y=1+m,2(x+1)>14-x,若未知数x,y 满足x+y>0,则m的取值范围是?
选项1、m>-4 2、m≥-4 3、m
baojac 1年前 已收到10个回答 举报

kk的美 种子


由2(x+1)>14-x得
2x+2>14-x
3x>12
x>4 (1)
由(1)和x+y>0得 y≥-4 则 y-1≥-5 (2)
由x+2y=1+m
m=x+2y-1
m=(x+y)+(y-1)
由x+y>0和y-1≥-5相加得
(x+y)+(y-1)>-5
因此m>-5

1年前 追问

6

baojac 举报

此题是选择题:选项1、m>-4 2、m≥-4 3、m<-4 4、m小于等于-4。麻烦各位大神详细解答,选哪个答案

christiejo 幼苗


.............m<=-5


2

meizhi11 幼苗


-5到正无穷?好多年没做过了。完全忘了!


2

tonyabel 幼苗


线性规划


2

charles50 幼苗


(-5 ,正无穷)


1

游客abc 幼苗


数学不好


1

wangkangasd 幼苗


2(x+1)>14-x,可得x>4;x+y>0,得y>-4;
x+2y-1=m,可得4-8-1<m,m>-5.此题是选择题:选项1、m>-4 2、m≥-4 3、m<-4 4、m小于等于-4。麻烦各位大神详细解答,选哪个答案前面错了,x+y>0,y>-x;
m=x+2y-1>x-2x-1=-x-1<-5,所以m没有取值范围。
试证题目出错。
x=10,y=-9...


0

风满衣 幼苗


欺负学渣


0

wei007008009 幼苗


数学从没及格过


0

为A梦一生 幼苗


这是些什么啊- -


0