86×205+95 13.2-2.55+6.8-17.45求两题简便运算

LXYAGAO 1年前 已收到1个回答 举报

秋天111 幼苗


86×205+95
=86×(200+5)+100-5
=86×200+86×5+100-5
=17200+430+100-5
=17725
13.2-2.55+6.8-17.45
=13.2+6.8-(2.55+17.45)
=20-20
=0


5