从0、3、5、7中选出3个数字能排成几个三位数?其中是5的倍数的三位数有多少个?

平身修得随缘性 1年前 已收到1个回答 举报

白湄 幼苗


排成三位数分成3步:选百位、选十位、选个位
1)
百位有3种选法(不能选0)
十位有3种选法(和百位不重)
个位有2种选法(和前两位不重)
共3×3×2=18种
2)
方法一:
不能是5的倍数的情况:个位2种选法、百位2种选法、十位2种选法
2×2×2=8种
因此是5的倍数的有18-8=10种
方法二:
是5的倍数,末尾是5或0
末尾是5:百位有2种选法,十位有2种选法,2×2=4种
末尾是0:百位有3种选法,十位有2种选法:3×2=6种
共4+6=10种
方法三:
由于之前求出三位数一共只有18个,而5的倍数的一定更少,所以数量不多可以枚举:
305、350、370、375
530、570
705、730、735、750
共10个


8