1/(2cos^2α)=tanα?

samulai 1年前 已收到2个回答 举报

xa19057 幼苗


1/(2cos^2α)
=1/2 ×sec²α
=1/2 (tan²α+1)
≠tanα

1年前 追问

9

samulai 举报

老师 那个sec我不知道是啥。。

举报 xa19057

好吧
这样做:
1/(2cos^2α)
=(sin^2α+cos^2α )/(2cos^2α)
=sin^2α/(2cos^2α)+cos^2α /(2cos^2α)
=1/2tan²α+1/2
≠tanα

lj020311 幼苗


证明:将1替换成sin^2α+cos^2α sin2α=2sinαcosα
则原式变为 左边=(sin^2α+cos^2α +2sinαcosα )/(2cos^2α+2sinαcosα)
上下同时除以cos^2α
则左边=(tan^2α+2tanα+1)/(2+2tanα)
分子利用完全平方公式因式分解。与分母相...


0