一个长方形花坛,周长210m,长是宽的2.5倍,长和宽各是多少米?

铁血韩ff 1年前 已收到12个回答 举报

犹犹豫豫犹犹豫豫 幼苗


设宽为X,则长为2.5X.
2(X+2.5X)=210
2X+5X=210
X=30
2.5乘30=75
答:长为75M,宽为30M.
我初三的哦.
很容易拉.
上课要多听讲拉.
∩.∩


5

心静如水123 幼苗


设宽为x米,则有
2*(x+2.5x)=210
x=30
长为75米,宽为30米。


2

眼镜2哥 幼苗


设宽为x米 长即为2.5x米。周长为2*(x+2.5x)=7x=210 解得宽x=30米 长2.5x=75米


2

一大片森林 幼苗


设正方形的宽为XM,长为2.5XM
2(X+2.5X)=210
解之得就可


2

unme 幼苗


设宽是xm。
2(x+2.5x)=210
3.5x =105
X =30
则长为30*2.5=75(m)


2

拜访掘金 幼苗


x=2.5y
2(x+y)=210


2

馨桥 幼苗


你要二元方程的??还是一元方程的?
一元方程:解,设:宽x米。
(x+2.5x)*2=210
2x+5x=210
7x=210
x=30 长:30*2.5=75米


2

八爪四喜 幼苗


你要二元方程的??还是一元方程的?
一元方程:解,设:宽x米。
(x+2.5x)*2=210
2x+5x=210
7x=210
x=30


2

烦恼的猫 幼苗


设 宽为 x 米,长为2.5 x米
2x+2×2.5x=210
x=30
长:2.5x=2.5×30= 75
答:长为75米,宽为30米


2

窗之人 幼苗


设长为x,则宽为105-x,则有方程x=2.5(105-x),解出来就好了


1

夏天0728 幼苗


设长为X宽为Y,X=2.5Y,2X+2Y=210联立两个方程可求解得
X=75,Y=30


1

willow_wu 幼苗


设宽是 x 米,则长是 2.5x 米
2(2.5x + x) = 210
7x = 210
x = 30
长 = 2.5x = 75 (米)
答:长是75米,宽是30米。


0