已知圆C以(3,-1)为圆心,5为半径,过点S(0,4)作直线l与圆C交于A,B两点.

已知圆C以(3,-1)为圆心,5为半径,过点S(0,4)作直线l与圆C交于A,B两点.
(1)若AB=8,求直线l的方程;
(2)当直线l的斜率为-2时,在l上求一点P,使P到圆C的切线长等于PS;
(3)设AB的中点为N,试在平面上找一定点M,使MN的长为定值.
xiaoxue113 1年前 已收到1个回答 举报

石单子 幼苗


解题思路:(1)当斜率不存在时,x=0符合条件; 当斜率存在时,设出直线的方程,再由圆心距的平方与弦长一半的平方等于半径的平方求得圆心距,最后由点到直线的距离公式求得l的方程.
(2)当l斜率为-2时,直线l方程为y=-2x+4,有x2+(y-4)2=(x-3)2+(y+1)2-25,从而得到点P的坐标.
(3)由直角三角形斜边上的中线等于斜边一半可得.

(1)圆的方程是(1分)
由条件可知:圆心C到直线l的距离为3.(3分)
当斜率不存在时,x=0符合条件; (4分)
当斜率存在时,根据点到直线的距离公式求得l的方程为8x+15y-60=0.
∴直线l方程是8x+15y-60=0或x=0.(6分)
(2)当l斜率为-2时,直线l方程为y=-2x+4,
根据题意,有x2+(y-4)2=(x-3)2+(y+1)2-25,(10分)
解之得x=
9
26,y=
43
13.
∴点P的坐标为(
9
26,
43
13).(12分)
(3)根据直角三角形斜边上的中线等于斜边一半有:
定点M的坐标为(
3
2,
3
2),(16分)

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题主要考查直线与圆的方程的应用,主要涉及了直线与圆相交时圆心距,半弦长与半径的关系,切线及直角三角形的相关性质.


7