质点的运动学方程为r=3i+0.5t2j.当t=1时求切向加速度的大小

质点的运动学方程为r=3i+0.5t2j.当t=1时求切向加速度的大小
r,i.j都是矢量,后面的事0.5t的平方j 在线等 求详细答案 谢谢
对不起打错了 是ti不是3i
Rihluy 1年前 已收到2个回答 举报

linzeyang 幼苗


i方向位移是常数,无加速度;
j方向位移等于0.5*t^2,符合初速度为零的匀加速直线运动位移公式1/2*a*t^2,显然a=1.
质点本来就做直线运动,所谓的“切向加速度”就是1.

1年前 追问

2

Rihluy 举报

是ti再看看 谢谢

举报 linzeyang

x(t)=t,y(t)=0.5*t^2. x方向匀速运动,无加速度;只有y方向有加速度,a=1。 y(x)=0.5*x^2,y'(x)=x. t=1时,x=1,y=0.5,y'(1)=1,在点(1,0.5)处切线斜率k=1(与x轴方向成45°)。 y方向的加速度1向切线方向分解得切向加速度为1/√2

Rihluy 举报

这是以前的方法,可不可以教一下用积分的方法做,对于矢量积分我不怎么会

举报 linzeyang

r'(t)=i+tj, r''(t)=j r'(1)=i+j, r''(1)=j t=1时切向加速度等于r'(1)· r''(1)/|r'(1)| = (i+j)·j/|i+j| = 1/√2 只用到微分。一起学习而已。

honeybaby2004 幼苗


速度是轨迹的一阶导数,加速度是轨迹方程的二阶导数


1