单位质量的质点,其运动学方程为r=5ti+4t2j+3tk m,则质点对坐标原点的力矩M=

米爱鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zy31 幼苗


=5ti+4t^2j+3tk ={5t,4t^2,3t}
V=ar/dt=d(5ti+4t^2j+3tk )/dt=5i+8tj+3k
F=ma=1*a=1*dV/dt=d(5i+8tj+3k)/dt=8j={0,8,0}
力矩M=rxF={5t,4t^2,3t}x{0,8,0}=-24ti+40tk


3