(本题满分14分)已知函数 , 是方程 f (x)=0的两个根 , 是 f (x)的导数.设 , (n=1,2,……)(

(本题满分14分)
已知函数 是方程 f (x)=0的两个根 f (x)的导数.
(n=1,2,……)
(1)求 的值;
(2)证明:对任意的正整数n,都有 >a;
(3)记 (n=1,2,……),求数列{b n }的前n项和S n
cnxaini 1年前 已收到1个回答 举报

uu胖子-ali 幼苗




(1)解方程x 2 +x-1=0得x=
知 = ,β=
(2) f’ (x)=2x+1
="" - =""
下面我们用数学归纳法来证明该结论成立
①当n=1时,a 1 =1< =成立,
②假设n=k(k≥1, k∈N*)时,结论也成立,即a k < 成立,
③那么当n=k+1时,
= = - + < - + = + =
这就是说,当n=k+1时,结论也成立,故对于任意的正整数n,都有a n <
(3)




="" =" " =
=( ) 2
由题意知a n > ,那么有a n >β,于是对上式两边取对数得
ln =ln( ) 2 ="2" ln( )
即数列{b n }为首项为b 1 = ln( )="2ln(" ),公比为2的等比数列。
故其前n项和



4