写出所有(1点到12点)时针与分钟重合的时间(要详细过程)紧急!

写出所有(1点到12点)时针与分钟重合的时间(要详细过程)紧急!
是所有
jrjing1978 1年前 已收到4个回答 举报

llailh 幼苗


由於时针1分钟旋转的圆心角度数为0.5度,分针1分钟旋转的圆心角度为6度.当两针第一次重合时后到第二次重合,分针比时针多旋转过的圆心角度数为360度.所以两针重合间隔12/11小时 (下面是大约的时间)
一昼夜有24×60=1,440(分),所以两针一昼夜重合:22(次),分述如下:
1:05分→
2:10分→
3:17分→
4:22分→
5:28分→
6:33分→
7:38分→
8:43分→
9:48分→
10:55分→
因为11点的重合刚好是12点整,所以12个小时只重合了11次!→
一天24小时,但是从下午开始到零晨又重覆了早上12小时的运转,所以下午也是和早上的12小时一样!所以,11乘以2=22(次)


10

陪rr游泳 幼苗


00:00
01:(60*1/11)
02:(60*2/11)
03:(60*3/11)
04:(60*4/11)
05:(60*5/11)
06:(60*6/11)
07:(60*7/11)
08:(60*8/11)
09:(60*9/11)
10:(60*10/11)
11:(60*11/11)(12:00)


2

美体 幼苗


分针走一格,共走了:360/60=6度,此时时针走了1/12格走了6/12=0。5度
第一次和第二次的计算方法为一种,第三次开始又一种,一个是以度来算,一个是以格来算,你自己看着办吧
设第一次重合时间是1点X分
6X=1*30+0。5X
X=60/11
即第一次是在1点的60/11分重合。

第二次重合应到2点多,设是在2点Y分


1

jiver86 幼苗


拿一个钟,自己转转看就知道了


0