求解 小明英语、语文、数学三科的总分是275分英语与语文成绩之比为18:17而语文只有数学的20/17求三科成绩

风轻云淡花开月圆 1年前 已收到5个回答 举报

粑粑唐 幼苗


不知道这样对不对哟.
英语:语文:数学=18:17:20 18+17+20=55
那么 英语=275÷55x18=90
语文:275÷55X17=85
数学:275÷55X20=100

1年前 追问

3

风轻云淡花开月圆 举报

请问20是从那里出来的呢?

举报 粑粑唐

汗颜。。 不就是那个语文是数学的17/20么 那么比不就是17:20了么 几年级的? 备注:比表示两个数相除

风轻云淡花开月圆 举报

两个17木有同单位

举报 粑粑唐

两个17木有同单位?? 有单位么。。。

三秋先生 幼苗


语85数100英90


2

lifeng1964 幼苗


楼上正解


1

过客烟 幼苗


不知道


0

龙飞扬2004 幼苗


设语文为x,数学为y,英语为z
那么 x/y=18/17 x/z=17/20
y=17x/18 z=20x/17
x+y+z=(17x/18 )+(20x/17)+x=275
X=85 Y=100 Z=90
快点抄,别耽误了考试,考完试之后记得采纳啊,老弟


0