(2010•高淳县二模)当a=b-[1/2]时,代数式a2-2ab+b2的值为[1/4][1/4].

mbaun 1年前 已收到1个回答 举报

hzq821 幼苗


解题思路:根据题意得知a-b=-[1/2],又代数式a2-2ab+b2=(a-b)2,将其代入解答即可.

由a=b-[1/2]时,得a-b=-[1/2]①,
又由a2-2ab+b2=(a-b)2②,
把①代入②,得a2-2ab+b2=[1/4],
故答案是[1/4].

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查了完全平方公式,逆用公式并与已知条件相联系是解题的关键.


1