一个非诚简单的高中数学题一次函数f(x)过两点A(0,-1),B(3,1),求f(x)的表达式

听ii唱歌 1年前 已收到10个回答 举报

Rredemption 春芽


用待定系数法
一次函数的通式为:f(x)=ax+b
将A代入代数式可得b=-1,得f(x)=ax-1
再将B代入代数式可得a=2/3
所以f(x)=(2x/3)-1


2

李小离 幼苗


这不是初中题吗 f(x)=(2/3)x-1


2

林夕遥kathy 幼苗


解答如下:
  (x-0)/(y-(-1))=(3-0)/(1-(-1))
  x/(y+1)=3/2
  2x/3=y+1
  y=2x/3-1
  f(x)=2x/3-1


2

靳鱼飞 幼苗


f(x)= kx+b
k=(-1-1)/(0-3)= 2/3
再将A(0,-1)代入得:
-1=k*0+b
b=-1
所以,f(x)=2x/3 -1


2

索泰思 幼苗


设函数y=kx+b
由题意得 -1=b ,
1=3k+b
所以 k=2/3 b=-1
所以f(x)的表达式为 y=2x/3-1


1

bvfth 幼苗


题目都没。看来不简单.....


1

p999979 幼苗


y=2/3x-1两点求直线斜率代入一个点的直线公式得出结果


1

pengfong 幼苗


两点式
(x-0)/(y-(-1))=(3-0)/(1-(-1))
x/(y+1)=3/2
2x/3=y+1
y=2x/3-1
f(x)=2x/3-1


0

wusthy 幼苗


f(x)=2/3x-1


0

yuqiyuqi 幼苗


y=ax+b 带入AB两点的坐标 求得b=-1 a=2/3


0