已知圆C:x²+y²+bx-8y=0点(3,5) (1)求CM的在直线的方程 (2)求经过点M的最

已知圆C:x²+y²+bx-8y=0点(3,5) (1)求CM的在直线的方程 (2)求经过点M的最
已知圆C:x²+y²+bx-8y=0点(3,5)
(1)求CM的在直线的方程
(2)求经过点M的最短的弦长
mei7777777 1年前 已收到1个回答 举报

pp0896263 幼苗


题目是否有问题,圆C的方程是不是这样的:x²+y²+6x-8y=0,点M(3,5)
(1)圆C方程为(x+3)^2+(y-4)^2=25, 圆心坐标(-3,4)半径为5.
过两点C、M的直线方程,x-6y+27=0
(2)点M不在圆内.最短弦长为0,

1年前 追问

10

mei7777777 举报

额,是的