在三角形ABC中,AB=AC,BD是AC边上的中线,BD把三角形ABC分为两部分,已知AB+AD=13.5cm,BC+C

在三角形ABC中,AB=AC,BD是AC边上的中线,BD把三角形ABC分为两部分,已知AB+AD=13.5cm,BC+CD=11.5cm,求这三角形各边的长度。
少少791106 1年前 已收到1个回答 举报

追悔的泪 花朵


设AD为X
AD=DC=X
AB=AC=2X
AB+AD=13.5
2X+X=13.5
X=4.5
所以AB=AC=2X=4.5*2=9
BC=11.5-CD=11.5-4.5=7


0