因式分解-x^2y+8xy^2-16y^3

lilili_009 1年前 已收到4个回答 举报

大侠风驰 幼苗


原式=-y(x^2-8xy+16y^2)
=-y(x-4y)^2


1

kl006 幼苗


—y(x+4y)^2


0

wildatmyheart 幼苗


原式=-y(x-4y)²


0

bombers47 幼苗


-x^2y+8xy^2-16y^3
=-x^2y+4xy^2+4xy^2-16y^3
=-x(xy-4y^2)+4y(4xy-16y^2)
=(xy-4y^2)(4y-x)
=y(x-4y)(4y-x)
=-y(x-4y)^2


0