若x-1÷x=3,则x²+x¯²等于

小鸟一只飞 1年前 已收到4个回答 举报

liliwan0103 花朵


x-1÷x=3
左右同时平方
(x^2+x^-2 -2)=9
所以:x²+x¯²=11
不明白欢迎来追问!
多谢了!


5

ccf_jcc 幼苗


答:
x-1/x=3
两边平方得:
(x-1/x)²=9
x²-2+1/x²=9
x²+1/x²=11


2

孤独百年13 幼苗


x-1÷x=3,
两边平方
x²+x¯²-2=9
x²+x¯²=11。


1

畅陀 幼苗


x-1÷x=3
同乘以x
x-1=3x
x=-1/2
代入
1/4+4=25/4


1