有三个没有刻度的杯子,分别是10L,7L和3L的容积.有10升水,怎样利用这三个杯子把水平均分成两份?(要步

綱絡幽靈 1年前 已收到1个回答 举报

tanqingg 幼苗


10倒满7,10-7=3
7倒满3,7-3=4
3倒入10
7中的4倒入3,4-3=1
3倒入10,
7中的1倒入3
10倒入7,10中余2
7倒满3
3倒入10,3+2=5


4