一堆沙子,一辆车运了三次.运走总数的十一分之六照这样的速度,又运了两次.两次后还余下沙子,二点五吨这批沙子原有多少吨?

cdjudy 1年前 已收到1个回答 举报

潜水勿用 幼苗


27.5吨

1年前 追问

2

cdjudy 举报

算是。

举报 潜水勿用

6/11÷3=2/11 (2/11)X(3十2)=10/11 1-10/11=1/11 2.5÷1/11=27.5

举报 潜水勿用

2.5÷(1-((6/11)÷3x(3+2)))=27.5