把Na2CO3•10H2O和NaHCO3的混合物13.12g溶于水制成200mL溶液,则得c(Na+)为0.

把Na2CO3•10H2O和NaHCO3的混合物13.12g溶于水制成200mL溶液,则得c(Na+)为0.5mol/L.
若将上述固体混合物用酒精灯加热至恒重,可得固体物质的质量是多少?
huangying1979 1年前 已收到1个回答 举报

rlbk 幼苗


溶液中的Na的物质的量:0.5*(200/1000)=0.1 mol
由于Na2CO3•10H2O和NaHCO3加热后最后剩余的估计都是为Na2CO3,因此根据Na元素守恒,可知道最后的Na2CO3为0.1/2=0.05mol
所以最后固体物质的质量是:0.05*106=5.3 g


8