将Na2CO3•10H2O和NaHCO3的混合物11.94g,溶于水配制成200mL溶液,测得Na+浓度c(Na+)=0

将Na2CO3•10H2O和NaHCO3的混合物11.94g,溶于水配制成200mL溶液,测得Na+浓度c(Na+)=0.5mol/L.若将11.94g该混合物加热至质量不再改变时,得到的固体物质的质量为(  )
A.3.1g
B.5.3g
C.9.0g
D.11.0g
吉YouRen 1年前 已收到1个回答 举报

看作15风 春芽


解题思路:Na2CO3•10H2O和 NaHCO3的混合物加热分解,最终固体物质为Na2CO3,根据钠离子守恒,可知n(Na2CO3)=[1/2]n(Na+),根据n=cV计算混合物中含有的n(Na+),再根据m=nM计算最终得到的固体碳酸钠的质量.

混合物中含有的n(Na+)=0.2L×0.5mol/L=0.1mol,
Na2CO3•10H2O和 NaHCO3的混合物加热分解,最终固体物质为Na2CO3,根据钠离子守恒,可知n(Na2CO3)=[1/2]n(Na+)=0.1mol×[1/2]=0.05mol,最终得到的固体碳酸钠的质量为0.05mol×106g/mol=5.3g,
故选:B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度中等,注意利用钠离子守恒进行的计算,侧重对学生思维能力的考查.


4