把Na2CO3·10H2O和NaHCO3的混合物共5.65g溶于水配成含1.15gNa离子溶液100ml,然后将溶液蒸干

把Na2CO3·10H2O和NaHCO3的混合物共5.65g溶于水配成含1.15gNa离子溶液100ml,然后将溶液蒸干至于恒重,求此混合物减少多少
oxzr77fwy797c 1年前 已收到1个回答 举报

追忆心之恋 幼苗


根据钠离子守恒
最终物质为Na2CO3
n(Na2CO3)=1/2 n(Na)=1.15÷23×1/2=0.025mol
m(Na2CO3)=106×0.025=2.65g
质量减少:5.65-2.65=3g


10