用36千瓦的电器给100公斤摄氏30度的水加热,需多长时间才可以加热到100摄氏度

妹妹背着菜娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

梦马tt 幼苗


吸热=cm△t=4200×100kg×(100℃-30℃)=29400000J
t=29400000J/36000W=816.66666666667s


4