圆柱内有一棱柱 三棱柱的底面在圆柱底面内 底面是正三角形 如果圆柱的体积v 底面直径与母线长相等 那么

圆柱内有一棱柱 三棱柱的底面在圆柱底面内 底面是正三角形 如果圆柱的体积v 底面直径与母线长相等 那么
三棱柱的体积为多少 .解释正三角形的边长怎么得 高怎么得 ..急 ...
yhb2100 1年前 已收到1个回答 举报

wqf1505 春芽


设圆底面半径为R
V=2πR^3 ,
三棱柱底面边长=根号3*R ,
所以三棱柱底面积=根号3*R*1.5R*0.5=四分之3倍根号3*R,高就是母线长,
则三棱柱体积=1/3*SH=二分之根号3*R^3=根号3*V/4π
我不知道对不对.感觉怪怪的.


6