一根长方体木料,宽3分米,厚2厘米,体积0.12立方米.这根木料的长是______米;放在地上,占地面积最大是_____

一根长方体木料,宽3分米,厚2厘米,体积0.12立方米.这根木料的长是______米;放在地上,占地面积最大是______平方分米.
yimiao0709 1年前 已收到1个回答 举报

wx123569 幼苗


解题思路:求长方体木料的长,根据关系式:体积÷横截面的面积=长,先统一单位名称,代入公式即可计算;求最大占地面积即求长方体最大面的面积,据此列式解答即可.

3分米=0.3米,2厘米=0.02米,
0.12÷(0.3×0.02)
=0.12÷0.006,
=20(米);
20×0.3=6(平方米)=600平方分米
答:这根木料的长是20米;占地面积最大是600平方分米.
故答案为:20,600.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的底面积和体积公式及其计算,要注意统一单位名称.


3