一根长方体木料宽3分米,厚20厘米,体积是0.12立方米,这根木料放在地上占地面积最大是多少

波兰4 1年前 已收到3个回答 举报

孙先约 春芽


wujinshigou,
厚度是:20厘米=2分米
体积是:0.12立方米=120立方分米
木料长:120÷(3×2)=20(分米)
占地面积最大是:20×3=60(平方分米)


5

ll生命 幼苗


长 =0.12/(0.3*0.2)=0.12/0.06=2米,
占地最大面积即为 S=长-宽=2*0.3=0.6平方米


2

看见你就恶心 果实


20厘米=0.2米
3分米=0.3米
长=0.12÷0.2÷0.3=2米
占地面积最大=2×0.3=0.6平方米


0