若1+2+3……+n=a求代数式(x^n y)*(x^n-1 y^2)*(x^n-2*y^3)*……(x^2*y^n-1

若1+2+3……+n=a求代数式(x^n y)*(x^n-1 y^2)*(x^n-2*y^3)*……(x^2*y^n-1)*(xy^n)的值.
若1+2+3……+n=a求代数式(x^n y)*(x^n-1 y^2)*(x^n-2*y^3)∧(x^2*y^n-1)*(xy^n)的值.
∧是什么,等于多少?
lzyg 1年前 已收到1个回答 举报

清新小居 幼苗


(x^n* y)*(x^n-1* y^2)*(x^n-2*y^3)*……(x^2*y^n-1)*(x*y^n)
=x^n*x^n-1*……x*y^n*y^n-1*……y
=x^(n+n-1……+1)*y(n+n-1……+1)
=x^a*y^a

1年前 追问

2

lzyg 举报

为什么

举报 清新小居

括号里的逆过来,求和公式

lzyg 举报

请详细一点,加分。大题的.............应该是∧,∧是什么意思

举报 清新小居

次方的表示方法,你就这么答,没错的