客车、货车、小轿车都从A地到B地,货车和客车一起从A地出发,货车每小时行50千米,

客车、货车、小轿车都从A地到B地,货车和客车一起从A地出发,货车每小时行50千米,
客车、货车、小轿车都从A地到B地,货车和客车从A地出发,货车每小时行50千米,客车每小时行60千米,2小时后,小轿车从A地出发,12小时后,小轿车追上客车,小轿车出发几小时后追上货车?
yutoyota 1年前 已收到2个回答 举报

冰块303 花朵


设小轿车的车速为x,追上货车的时间为t
60(12+2)=12x
50(t+2)=tx
x=70
t=5


10

ahern 幼苗


先设小轿车的速度为X
根据60*(12+2)=12X求出小轿车的速度为70千米
再设小轿车出发X小时后追上货车
根据50*(12+2)=70X 求出小轿车出发10小时后追上货车
纯手打 望采纳好像不是哪里不对吗?我觉得没问题啊 10小时后追上啊 你的满意回答 时间为5?可能吗?...


1