函数f(x)=(x+3)./(x^2+3)在x=3处的导数值是

sainang 1年前 已收到1个回答 举报

爱过必留痕 幼苗


(u/v)'=(u'v-uv')/v^2
所以f'(x)=[(x+3)'(x^2+3)-(x+3)(x^2+3)']/(x^2+3)^2
=[(x^2+3)-(x+3)*2x]/(x^2+3)^2
=(-x^2-6x+3)/(x^2+3)^2
f'(3)=(-9-18+3)/(9+3)^2=-1/6


6